Цветочная карта мира:
самые популярные цветы шести
континентов!

 

Пожалуй, людям нашего столетия, среди всевозможных гаджетов и интернет-услуг, сложно представить мир без телефонов, компьютеров, электричества и радио… А ведь совсем недавно (по меркам Вселенной, конечно), Европейцы даже не слышали об аборигенах, живущих на Бермудах или Андаманских островах. Ничего не было известно нам и об индейцах, покоряющих прерии, верхом на своих мустангах. Проживая свой век, ничего не знали о других континентах ни австралийцы, ни эскимосы.

Благодаря первооткрывателям и путешественникам наш мир стал таким привычным для всех и теперь открыт каждому! Люди в разных частях света узнали о других племенах и народах; о том ,что синее море не бесконечно и можно доплыть до других берегов, если очень захотеть! Были нарисованы первые карты, на которых поначалу оставалось много неизведанных просторов. Со временем же, все пробелы удалось заполнить. Мир предстал пред нами во всем своем великолепии: от заснеженных альпийских вершин, до тропических джунглей Амазонки.

С открытием новых территорий, пришло и понимание того, насколько все мы похожи… но в то же время, как много различий меж нами! История, религия, место проживания и традиции каждого этноса создали удивительный и оригинальный мир. Мир, в котором мы живем.

Немало обычаев и правил есть не только в этикете, образе жизни, национальной одежде или архитектуре народов. Различаются и цветочные традиции! Чем отличаются традиции дарения цветов в разных странах? Как выбрать букет в подарок для друзей, живущих в Японии и не обидеть их своим подарком? Сегодня, мы ответим на эти вопросы и расскажем вам о цветочных предпочтениях жителей Земли!

Карта популярных цветов на континентах!
  • Роза

    Это классика, воплощенная в лепестках! Каждый бутон шедевр, окутывающий нас своим ароматом и привлекающий нежностью. Цвет бутонов имеет значение:

    • Белые. Говорят об искренности и откровенности. Такой оттенок роз принято дарить и мужчинам и женщинам.
    • Розовые. Значение роз этого цвета – нежность, женственность и восхищение. Чаще всего, такие букеты преподносят юным девушкам.
    • Желтые. Цветы, которые дарят радость. Преподнося их получателю, вы дарите пожелание хорошего настроения.
    • Красные. Розы в этом оттенке самый популярный вариант букетов! Это признание в страстной любви и обожании, а еще – знак уважения.

    Если обратиться к статистическим данным, то именно розы самые популярные цветы в мире. Этот цветок, как символ признания в любви, например 14 февраля и 8 марта преподносят каждой второй девушке и женщине мира . Но есть страны, в которых продажи букетов из классических бутонов особенно высоки.

    Кения

    На жарком африканском континенте роза заняла почетное место! Это самый распространенный цветок для составления букетов. Кроме того, именно здесь выращивают сортовые розы на экспорт.

    Кеннийские розы

    По данным Atlas.media.mit.edu розы, в списке самых популярных экспортируемых из Кении товаров, занимают второе место после чая.Кенийцы выращивают розы в цветочных оранжереях-теплицах, которые расположены возле красивого озера Найваша.

    Кенийская роза отличается невысоким стеблем-30-40 см, обладает небольшим, но плотным бутоном с характерным блестящим отливом на лепестках.

    Эквадор

    Так же как и во многих других странах, здесь предпочитают дарить королевские цветы. Именно Эквадор славится экспортируемыми розами и они по праву считаются одними из самых красивых в мире. В чем их отличие от кенийских и голландских? Весь секрет в природных особенностях местных почв: розы выращивают на плодородных склонах потухших вулканов. Вулканический пепел наилучшее удобрение, которое способствует активному росту цветов!

    Эквадорская роза
    Эквадорская роза
    Эквадорская роза

    Эквадорские сорта отличаются крупными, очень эффектными бутонами, насыщенными и яркими оттенками.

    США

    Здесь принято дарить букеты роз по случаю предложения руки и сердца, на годовщину свадьбы, новоселье, приглашая на свидание. Но самое большое количество букетов из роз преподносят, конечно, в День Святого Валентина.

    Эквадорская роза
    Эквадорская роза

    В США популярны розы всех оттенков и сортов, не принято дарить лишь букеты из 13 цветов. Это считается пожеланием неудачи и символизирует разлуку.

    ОАЭ

    Арабские Эмираты так же покорены королевской розой! Букеты из роз здесь преподносят как небольшие, так и объемные - более 100 штук в композиции. Лидируют розы красных, белых и розовых оттенков.

    Самые популярные сорта- розы Эквадора и Голландии.

    россия

    Популярен всемирно известный цветок и в нашей стране. Букеты из роз принято составлять из 5, 9,25, и более 100 цветов. Чаще других пользуются спросом алые, розовые, белые и кремовые оттенки. Голландские, эквадорские и кенийские розы используются флористами для составления букетов, но есть и свои плантации!

    Розы российских сортов отличаются ярким и неповторимым ароматом. Бутоны немного меньше, чем у эквадорских роз и стебель – тоньше.

    В России так же популярны полевые цветы. Какие именно и в каких еще странах принято дарить «простые» букеты. Сейчас расскажем об этом!

  • Полевые цветы

    Полевые цветы оригинальный подарок в наше время. Васильки, колокольчики, маки и ромашки смотрятся очень мило в простых букетах, перевязанных лентой. Никаких дополнительных украшений не нужно. Вручая цветы, вы передаете всю свою искренность, преданность и нежность.

    С давних времен популярны такие сезонные букеты у славянских народов. Традиция дарить полевые цветы появилась в свадебные дни. Жених сам собирал букет для невесты. Каждый цветок имел свое значение, а подаренный свадебный букет аккуратно хранили вместе со свадебным платьем!

    В РОССИИ самым популярным полевым цветком по праву можно считать ромашку.

    УКРАИНА. Национальный цветок здесь мак. Букеты и декоративная вышивка , а так же броши с этим растением весьма популярны.

    ПОЛЬША. Сборные цветочные композиции из простых полевых цветов до сих пор приятный подарок для дорогого и близкого человека.

    Полевые цветы исландия
    Полевые цветы Украниа
    Полевые цветы росия
    Полевые цветы польша

    Простые цветы популярны и в ИСЛАНДИИ! Здесь повсюду вместо кустов декоративных роз цветет дикий шиповник, наполняя воздух своим чарующим ароматом в летний сезон. А для составления букетов и украшения парков и садов, самым распространенным цветком считается люпин.

    Люпин – растение, ранее известное лишь в Америке, получило широкое распространение в XX веке. Он считался диким цветком, но ботаников привлекли особые свойства растения: люпин обогащает почву полезными элементами, например азотом! Цветок стали культивировать и теперь, он может украсить любой сад и букет. Белые, синие и розовые цветы-башенки смотрятся очень привлекательно!

  • Подсолнух

    Этот цветок известен всему миру в первую очередь, как сельскохозяйственное растение. Но в наше время селекционерами выведено огромное количество декоративных сортов солнечного цветка. Большое распространение получили подсолнухи, преподнесенные в качестве цветочного подарка, в ИТАЛИИ. Здесь часто дарят букеты и композиции с подсолнухами, а так же с любыми желтыми цветами! Растения этого оттенка - символ радости и солнечного настроения. Говорят, они приносят удачу.

    Подсолнух популярный цветок
  • Гербера

    Цветы ,символизирующие радость, красоту и счастье. Популярны и любимы они во многих странах мира. Однако, самое широкое распространение они получили здесь:

    ЮАР

    Яркие герберы, напоминающие большую ромашку или подсолнух, стали популярны на африканском континенте. Одна из провинций - Мпумала́нга (англ. Mpumalanga)  выбрала именно герберу в качестве цветочного символа. Этот цветок украшает флаг провинции. Самый популярный оттенок цветов –красный.

    Австралия

    В этой части света герберы так же любимы и популярны, но в отличии от африканцев, здесь предпочитают желтые, кремовые, белые и малиновые герберы.

    Герберы самый популярный цветок

    Какие еще цветы популярны в мире? Продолжим наше путешествие, чтобы это узнать.

  • Гвоздика

    Цветок, распространенный во всем мире. С древних времен и поныне в каждой стране он считается символом… но символика его весьма противоречива. Если в России красный цветок символ памяти и скорби, в Португалии – символ революции и свержения диктатуры, то в Иcпании гвоздики –самое яркое, пламенное и страстное признание в любви! Здесь принято дарить красные гвоздики от одной и более. Любое количество алых гвоздик, преподнесенных в Испании это признание в своих чувствах. Это готовность к серьезным отношениям.

    Популярный цветок - Гвоздика
    Популярный цветок - Гвоздика
    Популярный цветок - Гвоздика
    Популярный цветок - Гвоздика
  • Тюльпан

    Еще один цветок, получивший широкое распространение на нашей планете! Но самые известные его плантации, конечно, находятся на территории ГОЛЛАНДИИ. Именно здесь культивировано огромное количество сортов и оттенков: классические, махровые, пионовидные… Разнообразие тюльпанов велико настолько, что конкурировать по популярности они могут с розами!

    КАНАДА так же поддалась обаянию нежного тюльпана. Дарить букеты из этих цветов здесь считается правилом хорошего тона, это пожелание добра и благополучия.

    Популярный цветок - Тюльпаны
    Популярный цветок - Тюльпаны
    Популярный цветок - Тюльпаны

    Есть ли такие цветы, которые стали не только символом пожелания удачи и признаний в любви? Конечно, есть! К таким цветам можно смело отнести…

  • Хризантемы

    Наиболее распространен этот цветок в ЯПОНИИ. Букеты, национальные праздники, и даже символика государственной власти – хризантема покорила страну восходящего солнца. Самым популярным оттенком считается здесь желтый. Именно желтая (золотая) хризантема изображена на печати императора! Преподнося в дар эти цветы, японцы желают радости и благополучия, достатка и процветания. Исключение составляют хризантемы белого оттенка : они предназначены только для скорбных дат, их преподносят в дань памяти об ушедших (такое же значение у белой хризантемы в Китае и Корее).

    Популярный цветок - Хризантемы
    Популярный цветок - Хризантемы
    Популярный цветок - Хризантемы
    Популярный цветок - Хризантемы
    Популярный цветок - Хризантемы

    Кстати, страна с большим количеством цветочных традиций и своим «цветочным пантеоном» - КИТАЙ. Какие цветы самые популярные в этой части света?

  • Пион

    Символ государства, изображенный на монетах, купюрах и знаках отличия-это один из самых популярных цветов. В КИТАЕ принято дарить охапки благоухающих пионов в знак особого расположения и наилучших пожеланий. Именно пион входит в число почитаемых растений, наряду с орхидеей, бамбуком, камелией, хризантемой, сливой, лотосом и азалией.

    Пион - популярный цветок в Китае
  • Лилия

    Национальный символ ФРАНЦИИ. Самый любимый здесь цветок, способный конкурировать только с розой. Именно французы дарят огромное количество букетов. Наиболее популярны такие праздники, как 14 февраля и День матери. Лилии всех оттенков уместно преподносить здесь женщинам любого возраста.

    Популярный цветок - Лилии
    Популярный цветок - Лилии
    Популярный цветок - Лилии

    А как обстоят дела с преподнесением экзотических цветов и где они наиболее популярны?

  • Орхидея

    Часто преподносят эти цветы в дар в БРАЗИЛИИ! Яркие, необычные, имеющие такое многообразие форм, оттенков и сортов цветы не могли остаться незамеченными! В букетах или же в качестве горшечных растений – дарить орхидеи здесь считается символом уважения и пожелания удачи.

    Популярный цветок - Орхидеи
    Популярный цветок - Орхидеи
    Популярный цветок - Орхидеи
    Популярный цветок - Орхидеи
  • Каллы

    Как и гвоздики, эти цветы обладают противоречивым значением:

    • Древние народы наделяли цветы магической силой, присваивая им особое (негативное) влияние на человека, приписывая им связь с загробным миром.
    • Католики считают белые каллы символом памяти об усопших, так как лепесток похож на саван, а желтая сердцевина напоминает свечу.
    • В европейских странах, где не распространены католические убеждения, зачастую именно белые каллы преподносят в качестве свадебного подарка или формируют из этих цветов букет невесты.
    • Крупные каллы ярких оттенков или белоснежные, принято дарить во многих странах. Наибольшей популярностью в качестве цветочного сувенира в праздничные даты, эти цветы пользуются в АЛЖИРЕ.
    Популярный цветок - Калла
    Популярный цветок - Калла
    Популярный цветок - Калла
  • СТРЕЛИЦИЯ и АНТУРИУМ

    Экзотические растения, которые наиболее популярны в ТАИЛАНДЕ. Именно здесь принято преподносить объемные флористические композиции с необычными цветами. Яркие оттенки, необычная форма и оригинальное оформление- вот секрет идеального букета!

    Популярный цветок - Орхидеи
    Популярный цветок - Орхидеи

Следует отметить, что каждый цветок нашей планеты уникален и неповторим. Все они имеют свою историю и географическое происхождение. Благодаря открытию новых континентов и стран, сегодняшний мир стал намного ярче и необычнее! Цветы из Голландии можно встретить в России, а экзотические растения с океанских островов могут порадовать вас и в северной части планеты. Наш мир удивителен и ярок, стоит только заметить это! Желаем вам приятных сюрпризов и новых открытий, увлекательных путешествий и цветочных сувениров со всех континентов!

 

Вверх