Цветы из золота и самоцветов
самые известные ювелирные украшения.

 

«Немые бриллианты часто действуют на женский ум сильнее всякого красноречия.»
Уильям Шекспир

Политических деятелей и известных артистов, правящие династии и знатные дома, меценатов, художников, поэтов и драматургов, банкиров и людей всего мира связывает любовь к магическому и загадочному блеску драгоценностей.

История украшений берет свое начало в далекой древности, обретает величие в средние века, а в наше время ювелирные изделия символизируют благополучие и достаток, социальный статус и семейное положение, принадлежность к известной династии или профессии.

Бриллианты, сапфиры и изумруды в обрамлении золота и платины всегда были предметами гордости, знаками почета и статуса, их преподносили и или принимали в дар.

В этой статье расскажем о самых известных ювелирных украшениях, выполненных в форме цветов.

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО РОССИИ - ИСТОРИЧЕСКИЕ УКРАШЕНИЯ

Как создать маленький уникальный шедевр, который придется по вкусу императору и императрице? Изготовление драгоценностей для правящих особ - великая честь и ответственность для ювелира.

Придворный мастер по изготовлению ювелирных украшений Иеремия (Жереми) Позье, с блеском справился с этой задачей. Его украшения были любимы тремя императрицами Государства Российского: Анной Иоанновной, Елизаветой Петровной и Екатериной II, а цветочные мотивы особенно удачно смотрятся в созданных Позье ювелирных букетах.Мелкоцветные ромашки, розы, лилии, нарциссы и тюльпаны - все эти цветы были соединены в удивительные драгоценные композиции.

Брошь «Большой букет» - создана ювелиром для корсажа платья Екатерины II примерно в1760 году. Размер букета 16 на 21 сантиметр, а вес -почти 259 грамм. Золото, серебро, бриллианты и изумруды сверкают и переливаются, поражая роскошью оттенков. Это происходит благодаря тому, что под бриллианты подложена разноцветная металлическая фольга, которая придает камням оттенок. Единственный камень в композиции имеющий натуральный цвет -15-каратный алмаз сиренево-розового оттенка.

Так же Позье принадлежит авторство цветочных композиций, которые при императорском дворе носили на поясе или плече.

«Букет цветов» - ювелирное украшение, выполненное из золота и серебра, с использованием горного хрусталя драгоценных и поделочных камней. Этот букет довольно внушительного размера - 11 на 23 сантиметра.

Еще один букет работы мастера с крупными цветами напоминающим тюльпан и розу, украшен колосом пшеницы, а изготовлен из золота, серебра и драгоценных камней. Размер этой ювелирной безделушки 13 на 19 сантиметров.

Любопытен и прекрасен ювелирный шедевр - портбукет, авторство которого одни источники приписывают придворному ювелиру Людовику Дювалю (создавшему букет лилий и шпильку «Рог изобилия» с розами для императрицы), другие говорят, что это работа Иеремии Позье. Аксессуар изготовлен из золота, покрытого зеленой эмалью, и украшен лентой из бриллиантов.

Портбукеты были чрезвычайно модны. Они представляли собой миниатюрную вазочку, налив в которую немного воды, светские модницы помещали живые цветы.

Все эти драгоценные экземпляры ныне хранятся в Кремле, где ещё по приказу Петра I был создан уникальный «Алмазный фонд» - сокровищница России.

Портбукет. К истории одного аксессуара

Москва, Кремль "Алмазный фонд" бесценное сокровище России. Наша История, фильм

Diamond Fund of Russia./ Алмазный фонд России.

КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА II :
сокровища британской короны

Пожалуй, самая многочисленная коллекция цветочных шедевров ювелирного искусства принадлежит королеве Великобритании! Особого внимания заслуживают броши. Часть драгоценностей перешли к ныне правящей королеве по наследству, часть - преподнесены в дар по случаю юбилейных и памятных дат, а некоторые из них приобретены Елизаветой лично. Какие цветы ювелиры воплотили в золоте, платине и бриллиантах для особы королевской крови?

  • Роза

    Война двух знатных английских домов 1455-1485гг., получила название «война красной и белой розы». Ланкастеры, чьим гербом была алая роза, вступили в войну за власть с домом Йорков, герб которого украшала роза белого цвета. Победу одержал Генрих Тюдор из дома Ланкастеров. Как символ объединения и государственной власти, оба герба враждующих ранее домов соединили в геральдической красно-белой розе. Так называемая «роза Тюдоров» стала символом Англии.Её изображают на гербах, знаменах и фамильных драгоценностях.

    Конечно, в королевскую коллекцию украшений попал не один ювелирный шедевр с этим цветком. Королева цветов для королевы!

    Брошь «Роза Тюдоров»

    Официальное название этого украшения не известно, как не известно, к сожалению и еготочное происхождение. «Розой Тюдоров» назвали эту брошь исследователи драгоценностей королевской семьи за сходство с геральдическим символом Англии.

    Брошь «Роза Тюдоров»

    Брошь «Коралловые розы»

    Украшение от Cartier изготовлено из резных кораллов и бриллиантов. Ювелирные розы- изысканный подарок от французов, по случаю 50-летия со дня знаменитой речи Шарля де Голля, произнесенной им в июне 1940 в Лондоне.

    Брошь «Коралловые розы»

    Брошь «Столетие»

    Роза из резного, окрашенного горного хрусталя, в обрамлении рамки из ста бриллиантов! Эта драгоценность выполнена по особому заказу Елизаветы II, как подарок на столетие королевы-матери. Ныне эта драгоценность по наследству перешла к правящей королеве.

    Брошь «Столетие»

    Роза из резного, окрашенного горного хрусталя, в обрамлении рамки из ста бриллиантов! Эта драгоценность выполнена по особому заказу Елизаветы II, как подарок на столетие королевы-матери. Ныне эта драгоценность по наследству перешла к правящей королеве.

    Royal Ascot *- Королевские скачки. Спортивное событие, традиция проведения которого , утверждена ещё при правлении королевы Анны в XVIII веке. С тех пори по наши дни мероприятие ежегодно проходит в городке Аскот (графство Беркшир).
  • Чертополох

    В качестве ювелирного украшения для королевской семьи он был выбран совершенно не случайно. Это национальный символ Шотландии, который часто изображается на гербах и эмблемах известных семейств. Он считается символом стойкости.

    Одна из легенд гласит, что именно чертополох стал спасителем шотландцев от одного из набегов викингов. Все поля были густо усеяны дикорастущим чертополохом и викинги, попав в заросли колючего растения, не смогли сдержать криков боли от неожиданно ранивших их шипов. Подойти к городу незамеченным им не удалось. Шотландцы отбили ночную атаку врагов. В благодарность за спасение, цветок поныне почитаем и любим.

    Алмазная брошь королевы «Чертополох»

    Брошь выполнена в форме цветка чертополоха на длинном стебле. Два листа образуют венок-тиару. Брошь богато инкрустирована алмазами. Украшение ранее принадлежало королеве Марии, которая носила брошь на шляпке. В отличие от своей бабушки, унаследовав драгоценность, Елизавета II носит изысканное украшение на левом плече.

    брошь королевы «Чертополох»
    - принцесса Елизавета со своей бабушкой, королевой Марией. Шляпку королевы украшает брошь «Чертополох»

    «Три Чертополоха»

    ещё одна брошь из королевской коллекции. Онаизготовлена из золота с бриллиантами. С этим украшением королева впервые появилась на публике в 2012 году. Возможно, это один из подарков на юбилей?

    «Три Чертополоха»
  • Лилия

    Геральдическая лилия издавна считается символом власти, украшает гербы королей и вельмож, являясь цветочным символом Франции в наши дни. Так же, белоснежные лилии символизируют искренность и чистоту, гармонию и благие намерения. Нет ничего удивительного в том, что этот цветок заслужил право стать ювелирным украшением королевы.

    Брошь «Лилия» от Cartier, 1938 г.

    Украшение из платины и 249 бриллиантов, выполнено в форме двух раскрывшихся лилий и шести бутонов на длинном стебле. Один цветок и один бутон - съемные. Эта крупная брошь перешла Елизавете II по наследству от королевы-матери.

    Брошь «Лилия» от Cartier

    Брошь «Лилия»

    Еще одна драгоценность королевской коллекции из платины и бриллиантов. Ювелирное украшение преподнесли в подарок юной принцессе Елизавете от лондонского Сити в 1947 году.

    Брошь «Лилия»
  • Хризантема

    Цветок императоров, олицетворяющий власть - такое значение у этих цветов на их родине, в Японии. Так же издавна хризантема считается символом богатства и благополучия, радости и успеха в делах.

    «Сапфировая хризантема»

    Одна из первых брошей в большой королевской коллекции Елизаветы II - «Сапфировая хризантема». Этот шедевр ювелирного искусства изготовлен из платины, сердцевина цветка - драгоценный сапфир, а лепестки инкрустированы алмазами. С этим украшением королева часто появляется в свете. Возможно, брошь в виде императорского цветка действительно приносит удачу?

    «Сапфировая хризантема»
  • Нарцисс

    Цветок считается символом Уэльса и с этим связана интересная легенда:

    Святой Давид - покровитель Уэльса, был человеком действительно живущим, а не вымышленным героем. По одной из версий это был сынправителя одного из королевств. Он основал более десяти монастырей, занимался исцелением больных, вел христианский образ жизни. Во время битвы с саксами Давид посоветовал войскам прикрепить к своим шлемам CENHINEN, чтобы отличать в пылу сражения своих воинов и вражеских. Возможно, благодаря этому простому решению, Уэльс одержал победу.

    И тут возникла небольшая путаница… дело в том, что на Уэлше (диалекте английского языка),словом CENHINEN обозначаются и лук-порей и нарцисс. Во избежание постоянных споров о том, какое именно растение принесло Уэльсу победу, символом княжества считают их оба.

    Правящей королеве принадлежит брошь «Букет нарциссов» выполненная из золота и бриллиантов в форме очаровательного букетика из трех цветов. По одной из версий, это подарок преподнесённый королеве в 2012 году по случаю 60-летия со дня коронации.

    брошь «Букет нарциссов»

    ИЗВЕСТНАЯ ЛИЧНОСТЬ:
    ЛИЛИ САФРА

    «В первой половине жизни надо зарабатывать деньги, а во второй — тратить их на благотворительность» сказал однажды Дейл Карнеги.

    Вдова известного банкира Эдмонда Сафра, похоже, прислушалась к этому высказыванию. Госпожа Лили собирала в свою частную коллекцию ювелирные изделия, начиная с 1970-х годов. Коллекция оригинальных украшений из 70 лотов была выставлена Лилией Сафра на аукцион «Драгоценности надежды»(2013 года), организованного Christie’s в Женеве. Вырученные от продажи средства дали возможность получить лечение или поступить в учебные заведения тем, кто в этом нуждался, но в силу бедственного материального и социального положения не мог себе этого позволить.

    Вдова известного банкира Эдмонда Сафра

    «Только знаток с таким тонким глазом, как у миссис Лили Сафра, мог собрать такой ансамбль драгоценностей, и только кто-то с ее филантропическими убеждениями мог выразить такую мощную поддержку достойным целям во всех благотворительных областях»
    - сказал Франсуа Кюриэль, глава международного ювелирного отдела Christie's.

    Среди представленных на аукционе украшений, были лоты и в цветочном стиле!

  • Камелия

    Цветок родом из Японии почитаемый и любимый самураями, приобрел популярность и в Европе:

    • Большими его поклонницами были Жозефина Богарне (жена Наполеона Бонапарта) и королева Елизавета (мать ныне правящей королевы Англии).
    • Александр Дюма, чей роман «Дама с камелиями» вышел в свет в 1848 году, описал главную героиню своего романа, которая всегда появлялась в обществе с бутоньеркой из камелий.
    • Роман А. Дюма произвел сильное и неизгладимое впечатление на итальянского композитора Джузеппе Верди.Взяв за основу сюжет романа, великий композитор создал шедевр оперного искусства - «Травиату», где главная героиня в одной из сцен передает возлюбленному цветок алой камелии, как символ разбитого сердца.

    Именно этот известный цветок вдохновил JAR (Жоэля Артура Розенталя - неофициально признанного «самым великим ювелиром нашего времени») на создание шикарной броши «Камелия» из рубинов и бриллиантов, которую приобрела для своей коллекции Лили Сафра.

    Брошь «Камелия» из рубинов и бриллиантов

    Роскошная камелия украсила так же драгоценный браслет с одноименным названием из коллекции госпожи Сафра. Белые, розовые и желтые бриллианты прекрасны и уникальны.

  • Роза Йорков

    Эмблема дома Йорков вдохновила Картье на создание уникального колье «Eglantine», из изумрудов и бриллиантов. Это колье долгое время находилось в коллекции Лили Сафра, а затем всё же было выставлено на аукцион.

  • МАК

    Мак способен притягивать в жизнь человека настоящую и чистую любовь, а после Первой мировой войны он обрел еще одно значение: цветок стали считать символом памяти по погибшим воинам. Мак - национальный символ Украины, символизирующий здесь молодость и красоту, здоровье и бескрайние просторы земли.

    В коллекции Сафра цветок мака украсил брошь в стиле ар-деко. Драгоценный бриллиант, рубины и изумруды послужили для создания украшения.

    цветок мака украсил брошь в стиле ар-деко
  • Тюльпан

    Символ Голландии и Германии, цветок с древней историей, означающий трепетные чувства, нежную любовь и восхищение. И он, конечно, вдохновил художников, поэтов и ювелиров на создание настоящих творческих шедевров.

    Дресс-клипсы «Тюльпаны» из коллекции Лили Сафра — выполнены из бриллиантов и рубинов в технике pave*. Здесь интересен еще один нестандартный прием: в середину клипсов украшают сапфиры разного цвета — оранжевый и синий.

    Дресс-клипсы «Тюльпаны» из коллекции Лили Сафра
    *Pavé (произносится как «паве») — обрамление, которое состоит из множества мелких камней, расположенных таким образом, что ювелирное изделие кажется вымощенным ими. Камни в этом обрамлении удерживаются с помощью маленьких зубцов, которые больше похожи на крошечные капли металла.

    После проведенного аукциона госпожа Лили сообщила журналистам:
    « Продажа драгоценностей во имя милосердия — лучшее, что я сделала в жизни. »

    ЗВЕЗДА ГОЛЛИВУДА: Элизабет Тейлор
    и её «роман с драгоценностями»

    О бесконечной любви известной актрисы и иконы стиля к драгоценностям было известно, пожалуй, всему миру! Об этой страсти Тэйлор говорила:

    «Моя мама рассказывала мне, что я не открывала глаза в течение 8 дней после того, как я родилась, но когда я это сделала, первое, что я увидела, было обручальное кольцо.»

    Любовь к украшениям актриса пронесла по жизни красиво и элегантно:

    • совместно с компанией Mirabelle Элизабет сама стала изготавливать авторские украшения.Это была серия эксклюзивной бижутерии - каждый экземпляр штучный, единственный и неповторимый;
    • о своей любви к ювелирным шедеврам и собственной коллекции бесподобных украшений она написала книгу :«Мой роман с драгоценностями».
    Mirabelle Элизабет

    Знаменитая коллекция голливудской дивы насчитывала 269 наименований! Ювелирные изделия из золота и платины, драгоценные камни и жемчуга - роскошь и шик, поражающие даже самое смелое воображение! В этой огромной коллекции, конечно, были цветочные мотивы, но нашего особого внимания заслуживают драгоценные цветы, не принадлежавшие Тейлор.

  • Ромашка

    Белые ромашки- символ веры, любви, надежды, искренности и оптимизма. Именно эти цветы, несущие в себе наивность и чистоту, как нельзя лучше подошли к образу Элизабет Тейлор на вручении премии Оскар 1993 году. Именно на девяностой, юбилейной церемонии, актрисе вручали специальную премию Джина Хершолтав*.

    *Премия Джина Хершолтав - почётная награда за особые заслуги и вклад в гуманитарную деятельность.

    Единогласно, советом управляющих Американской киноакадемией, звезде голубого экрана было решено вручить эту премию за благотворительность и участие в различных кампаниях по борьбе со СПИДом. Именно за эти заслуги Элизабет Тейлор была удостоена высшего одобрения, уважения и… третьего Оскара в карьере.

    Несмотря на огромную коллекцию украшений, Тейлор выбрала для торжественной церемонии колье и серьги от VanCleef&Arpels, взятые на прокат. Комплект дополняла ещё и брошь, но Элизабет не надела её.

    Ромашки, выполнены из белых и желтых бриллиантов, а листья - из хризопраза.

    Позднее, на благотворительном аукционе Christie's этот лот был продан за семьсот сорок шесть с половиной тысяч долларов! Часть вырученных средств была направлена в Фонд по борьбе со СПИДом имени Элизабет Тейлор.

    Следует отметить, что расставалась с украшениями эта роскошная женщина так же легко, как принимала:
    «Я знаю, что в моих драгоценностях есть некая доля магии, и надеюсь, что она будет передаваться другим людям, хранить и оберегать тех, кто ими станет обладать, потому что мы все лишь временные хранители этой красоты», - говорила Тейлор в последние годы.

    После её смерти все ювелирные украшения были выставлены на аукцион (в том числе и удивительные цветочные броши). Стартовая сумма за эту звёздную коллекцию была равнадвадцати миллионам долларов, но в ходе торгов первоначальная стоимость была многократно превышена. Коллекция Элизабет Тейлор ушла «с молотка» за сто шестнадцать миллионов долларов!

    Изумруды и бриллианты брошь-цветок, Bvlgari, 1960, подарок от Ричарда Бертона. Эту брошь Тейлор часто носила как диадему, прикалывая к волосам:

    брошь-цветок Bvlgari, 1960г.

    Роскошная брошь с желтыми, коричневыми и бесцветными бриллиантами, от Bvlgari (1959г), принадлежавшая Элизабет Тейлор, была оценена на аукционе в 300 000 $! Вес наибольшего желтого бриллианта 3,38 карата

    Драгоценности —нечто большее, чем простое украшение. Многие из них имеют свою историю и передаются по наследству, многие стали аукционными лотами ради благотворительных акций, многие дороги нам как память о человеке или важном событии. Выполненные же в цветочном стиле, ювелирные украшения обретают особый шарм, изысканность и символику.

Известные ювелирные дома при изготовлении оригинальных колец и брошей, подвесок, серег и классических драгоценных гарнитуров, не перестают черпать вдохновение во флористике. Tiffany&CO, Bvlgari, Cartier и JAR создают уникальные орхидеи, лилии, пионы и розы, воплощая нежные лепестки в металле и драгоценных камнях. Каждое украшение - роскошный образец таланта мастера, вдохновленного природой!

 
Вверх