Ромашка и её особенное
место в истории

 

Самый узнаваемый цветок, близкий и родной сердцу - ромашка, такой простой и прекрасный, что с давних времен история этого цветка окутана красивыми легендами.

Русское название пришло к нам из Польши и переводится как «римская». Получается, что ромашка своим именем обязана полякам. В греческом варианте, ромашка переводится как "белый цвет". А в Древнем Египте она считалась знаком Бога Солнца Ра.

Кто из нас не гадал на ромашке, на любовь, конечно же? Но не только судьбу предскажет незатейливый цветок, а также о здоровье позаботится. Ромашка аптечная поможет от многих болезней и окажет оздоравливающее воздействие на организм в целом.

Ромашка и её особенное место в истории
Ромашка и её особенное место в истории
Ромашка и её особенное место в истории

Легенд о ромашках немало, вот одна из них, самая романтичная на наш взгляд.

Очень давно, в маленькой затерянной деревушке жила красивая девушка с белокурыми волосами, глазами цвета неба и нежной сияющей кожей, а звали ее Любовь. Девушка была влюблена в молодого человека Романа из соседней деревни. Пара не могла расстаться ни на минуту, они проводили вместе все свое время и очень любили друг друга. Однажды Роману приснился мудрец, который показал ему цветок с белоснежными лепестками и желтой сердцевинкой. Утром, проснувшись, он увидел цветок из сна у себя на постели. Юноша подарил его своей возлюбленной, которая назвала цветок ласковым именем - Ромашка.

Влюбленные любовались прекрасным цветком и Любовь попросила Романа отправиться в страну снов снова, чтобы собрать большой букет ромашек и подарить его односельчанам. Роман был готов ради любви на все. Он отправился в путь и странствуя много лет, отыскал царство снов. Властитель этого царства согласился дать юноше даже больше - целое поле ромашек то, но взамен просил остаться в его владениях навсегда. Парень согласился на такой шаг ради любви. Девушка, столько лет ждавшая любимого, проснувшись утром увидела огромное поле белоснежных ромашек, но любимого не было. С тех пор, каждый день девушка проводила в поле, усыпанном ромашками, чувствуя, что в каждом цветке отражается любовь ее Романа. С этих времен ромашка считается настоящим символом всех влюбленных.

Ромашка и её особенное место в истории
Ромашка и её особенное место в истории
Ромашка и её особенное место в истории

Есть и еще одна легенда, не менее красивая и трогательная.

Жила в лесу фея, прекрасная и добрая. Когда она появлялась на ее пути зеленели даже давно засохшие растения, она исцеляла зверей и людей, которые приходили к ней со всех концов земли. Однажды на лугу она увидела молодого пастуха и без памяти влюбилась в него. Она пряталась в зарослях, слушая, как он играет на дудочке. И вот, набравшись смелости, фея вышла к нему одним солнечным днем. Пастух тоже полюбил красавицу и чувства захватили их. Много времени они проводили вместе, фея учила его мудрости исцеления, рассказывала обо всех тайнах трав и цветов, и пастух тоже стал лечить людей. Но в отличии от бескорыстной феи, юноша за свою помощь брал деньги и очень скоро стал богат. Стадо свое он забросил, а про фею совсем позабыл. Каждый день прекрасная фея ждала своего любимого на том самом лугу и не видя его плакала от беспросветной тоски. Там, куда падали ее слезы, вырастали ромашки.

Люди, чувствуя невероятную силу этих цветов стали все чаще приходить на это поле и ощущали, как их наполняет сила и энергия. А пастух, с каждой слезинкой феи, терял свой талант, и однажды, дар покинул его. Тогда пастух вспомнил о своей фее, прибежал на тот луг и стал звать ее,но никто не откликнулся. Вернулся он к своему стаду, а на поле так и растут ромашки.

Поле ромашек

Ромашки растут по всему миру, встретить их можно в Европе и Азии, Африке и в Америке. Они украшают собой буквально любое пространство. Маленькие солнышки, разбросанные по всей планете.

Оксанаменеджер-специалист Grand-Flora

Интересно, что в Африке, какое-то время считалось, что ромашка привлекает злых духов и ее практически истребили!

А вот австралийцы и не знали о существовании такого цветка, что пошло ему на пользу и привезенная туда ромашка, прекрасно себя чувствует.

Ромашки

В России ромашку почитали всегда, она использовалась и в лечебных целях, и в качестве подарка тому, кто очень нравится. Росла она повсеместно и радовала глах своим солнечным цветение с самых давних времен. А совсем недавно ее сделали практически главным цветком любви! Теперь, день семьи, любви и верности( по православному календарю - день Петра и Февронии), который отмечают на официальном уровне, знаменует ее Величество - ромашка.

Романтичнее - просто некуда!

Ромашки – лучший подарок.

  • Букет из ромашек – отличный подарок, да еще и с романтическим намеком.
  • Букет из них можно подарить кому угодно
  • Негласно ромашки не имеют такого обязывающего значения, как, например розы или лилии, так называемый "взрослые цветы", а поэтому их удачно дарить детям.
  • Ромашки, тесно связанные с Днем семьи, станут прекрасным подарком молодоженам и в годовщины супружеской жизни.

Ромашки настолько нежные цветы, что сочетаются с любыми другими просто превосходно! Любой букет приобретет нотку утонченности и лаконичности, если в нем будут ромашки. Будь то знак внимания, признание в своих чувствах или подарок близкому человеку - ромашка справиться со своей задачей. Солнечный цветок подарит ощущение беззаботности и скажет о ваших чувствах легко и приятно.

 
Вверх