"Я побежден, любовь, твоею силой"

 

Легенды и история самого романтичного праздника в году - дня Святого Валентина

14 февраля во многих уголках мира отмечают день святого Валентина. Этот праздник любви покорил сердца множества людей, ведь в этот день можно не только еще раз напомнить своим любимым о своих чувствах, но и признаться в них тем, кто еще и не догадывается о них!

С этим днем связаны легенды, о которых и пойдет речь в этой статье, а какую из них считать верной – решать только вам.

По одной из версий, которая считается самой романтичной, во времена римской империи, мужчинам было запрещено жениться, так как император считал, что только неженатые мужчины смогут защищать его, не щадя своей жизни. Воины будут думать только о победах, и сражаться на благо империи, а не думать о том, как кормить и обеспечивать свою семью. В тоже время жил священник Валентин, который очень сочувствовал влюбленным и был против такого жесткого правила. Он помогал служивым писать романтичные послания своим половинкам, а также, втайне венчал пары. К сожалению, император Клавдий II, узнал о «коварстве» Валентина и приказал бросить его в тюрьму, а в последствие казнить.

На этом история священника Валентина не заканчивалась, а лишь приобретала еще больший ореол романтики. Легенда гласит, что в него без памяти влюбляется дочь тюремщика, но Валентин не мог ответить на ее чувства, так как дал обет безбрачия, да и что он мог дать ей за несколько дней до собственной казни. Но в последние часы своей жизни, а приходились они на ночь 13 февраля, Валентин написал девушке любовное письмо, которое она получила уже после его смерти. Девушка так сильно хотела прочесть письмо от любимого, что чудесным образом прозрела. Есть предположения, что именно из-за этого письма, появилась традиция писать «валентинки».

Есть и еще одна легенда, которую исследователи этого праздника считают наиболее правдоподобной. В Америке жил торговец мистер Холмарк, он занимался продажей открыток. В один из вечеров он был дома и грустил, ведь продажи открыток резко упали после рождества. Все его мысли были заняты лишь поисками решения, как продавать открытки не только на рождество. Помощь пришла с неожиданной стороны. В этот же день, его дочь получила любовное послание от поклонника, написанное на сердце, вырезанном из бумаги. Девушку до глубины души поразила креативность молодого человека и, прибежав домой, она рассказала отцу о таком оригинальном признании.

Мистер Холмарк, как настоящий предприниматель стал думать, как же сделать так, чтобы такие открытки продавались в больших количествах. Так нашлись легенды о святом Валентине, его жизни и любви. С тех пор день святого Валентина не только улучшил материальное положение дел мистера Холмарка, но и подарил миру праздник, делающий людей во всем мире немного счастливее.

С днем святого Валентина связано множество интересных фактов:
  • Праздник окутан тайнами, ведь достоверной информации о происхождении, так и нет.
  • Самой старой валентинке более 619 лет! Хранится она в британском музее.
  • Первая в истории коробка конфет в виде сердца, была создана в 1868 году Ричардом Кэдбери, тем самым он создал культ шоколада в день святого Валентина.
  • 14 февраля в мире продаются миллионы роз и миллионы открыток к празднику.
  • Ежегодно к 14 февраля в Верону, где происходили события, связанные с пьесой Шекспира о Ромео и Джульетте, приходят тысячи посланий, адресованных Джульетте.

День святого Валентина дает нам всем возможность подарить свою любовь нашим близким, порадовать их подарками, цветами и признаниями. Пусть события, благодаря которым такой праздник существует, не доказаны и скорее являются легендами, чем историческими фактами. Это не имеет значения, ведь главным символом дня является любовь, которую не нужно доказывать никакими фактами. То, что мы чувствуем к нашим вторым половинкам – великая радость и чудодейственная сила. Сила, которая дает нам желание жить ради тех, кого мы любим.

 
Вверх