Чемпионат Европы по флористике:
лучшие из лучших сразятся в цветочной битве!

 

Флористика – это особое и известное с древних времен искусство. Да, именно видом искусства можно считать умение собирать цветочные композиции для украшения дома и сада. Древние египтяне и греки придавали цветам большое значение: первые «флористы» древности украшали свои жилища и улицы в дни празднеств цветами, которые помимо внешней красоты, наделяли и особой символикой.

Например, цветы были призваны привлечь благосклонность богов, становились символами достатка и благополучия. Спустя века, во Франции получил распространение так называемый «цветочный этикет», появились особые правила дарения цветов и правила формирования букетов. Волна цветочных комплиментов захлестнула и Англию, затем Америку... ,а в наши дни дарить цветы в знак внимания и уважения – правило хорошего тона и приятный комплимент.

Цветочные традиции разных стран в чем-то схожи, а в чем-то различны. Каждый год появляются новые тренды и стили во флористике. Как мастерам этого вида искусства поделиться своим опытом и приобрести новые знания? Чемпионаты, фестивали и конкурсы флористического искусства – открыли возможности для обмена опытом и приобретения новых техник по формированию цветочных композиций.

Одним из таких ярких событий стал чемпионат Европы по профессиональной флористике «Europa Cup», основанный Международной организацией флористов Florint. Около 50 лет этот чемпионат по флористике считается самым престижным профессиональным европейским конкурсом! Флористы, принимающие участие в чемпионате, выполняют различные композиции, заданные в конкурсной тематике. Для каждого чемпионата – разные творческие задачи: объемные авторские композиции, каркасные букеты, икебаны, свадебная флористика, ландшафтный дизайн...

Фестиваль проходит раз в четыре года (но иногда даты смещаются, как произошло с чемпионатом 2020, который перенесли из-за пандемии коронавируса на 2021 год). Давайте посмотрим на самые яркие моменты этого чемпионата и познакомимся с творческими идеями флористов, которые изменили взгляд на цветочные композиции в мире!

В серии из нескольких статей, мы расскажем вам о тех, победителях чемпионата по профессиональной флористике, которые получили известность и признание в мире, после победы в кубке Европы.

1978 год

Чемпионат проходил в Риме. И самыми яркими (как по мнению профессионального жюри, так и зрителей), были конкурсные работы Грегора Хайнриха Лерша. Ныне это один из самых известных флористов, автор книг «Основы композиции во флористике», «Ремесло флориста: техники, конструкции, источники вдохновения», «Очарование орхидеи», «Застывшие овации».

Он проводит семинары и симпозиумы о флористике, а его авторский стиль и особый взгляд на создание букетов признан во всем мире!

Флорист в каждой своей работе стремится донести идею гармонии всего живого на земле. Исходя именно из этих убеждений, Грегор Лерш не использует в композициях искусственные цветы. Он говорит, что это выглядит так, будто вы отправились на прогулку с забальзамированной собакой.

 

Продолжение в следующей статье...

Вверх