Цветы в кинематографе:
лучшие фильмы с цветочным настроением!

 

Цветы - известный символ признания в любви, знак расположения, уважения и восхищения. Без них уже трудно представить как масштабные торжества, так и уютные семейные встречи, но цветы украшают не только букеты! Их используют для своих инсталляций знаменитые художники и фотографы, а еще - цветочные мотивы вдохновляют многих дизайнеров и модельеров на создание удивительных коллекций, поражающих нас на модных показах. Фотогеничные орхидеи и лилии, розы, гвоздики и фиалки предстают на разворотах глянцевых журналов и даже играют роли в кино! Комедии, мелодрамы, боевики, триллеры и сказки…кажется, для цветов нет ничего невозможного. Они становятся символами главных героев или тайными знаками, передают атмосферу и, конечно, украшают кадр!

Какие цветы стали популярны в кинематографе и чаще всего появляются на экране?

  • Роза – цветок, известный во всем мире! Букеты, корзины, клумбы и скверы… розы способны украсить всё своим присутствием. Признанный символ любви и страсти не раз появился и в кадре. Вот лишь некоторые фильмы, в которых королевский цветок исполнил роль:

    «Красавица и чудовище» (фентези/мелодрама/)

    Сначала мультфильм от студии Дисней, а затем и два фильма были сняты по мотивам одноименной сказки Шарля Перро. Несмотря на внесенные режиссерами изменения и свою интерпретацию классической версии, оба фильма сохранили историю про волшебный цветок, растущий в саду Чудовища:

    • в версии 2014 года (12+), режиссер Кристофер Ганс выбрал алую розу. Главные роли в этой сказочной истории исполнили Леа Сейду и Венсан Кассель;
    • в картине 2017(от режиссера Билла Кондона 16+)– в зимнем саду отец главной героини срывает розу. Белль сыграла Эмма Уотсон, а роль Чудовища- Ден Стивенс.
    Крассная роза в фильме

    «Страшно красив» (2011г) 16+

    Современная интерпретация истории о Красавице и Чудовище – отличный фильм для подростков. Главные роли исполнили Алекс Петтифер и Ванесса Энн Хадженс. Действие происходит на Манхэттене. И, конечно, даже в современной версии старой сказки досталась роль королеве цветов! Белая роза украсила петлицу костюма главного героя в начале фильма. Этот символ должен был обозначать скромность, и без слов говорить «я тебе верен и достоин». Заносчивый и самолюбивый Кайл не совсем соответствовал характеристикам, которые должен был подчеркнуть цветок.

    За свою грубость и жестокость юноша был проклят ведьмой. И, как в сказке, разрушить злые чары сможет только настоящая любовь! В попытках завоевать девушку (несмотря на то, что внешне наш герой стал так же уродлив, как был внутренне), он построил на крыше дома небольшую теплицу с очаровательными розами… Помните что было дальше?

    Алиса в стране чудес (2010 г)12+

    Экранизация известной сказки Льюиса Кэрролла, от талантливого режиссера Тима Бертона не может остаться без нашего внимания. Яркие краски, чудесная графика и отличный актерский состав: Миа Васиковска, Джонни Депп, Энн Хэттуэй и неподражаемая Хелена Бонем Картер в роли злой королевы, которая заставляла юную Алису Кингсли красить белые розы в красный цвет!

    Алиса в стране чудес

    «Бриллиантовая рука» (комедия, 1969г) 6+

    Не обошли вниманием розу и в советском кинематографе! Комедию Леонида Гайдая, ставшую классикой, украсили … две розы. Герой великолепного Андрея Миронова – Козодоев, преподнес их супруге Семёна Семёновича Горбункова (в роли которого блистал Юрий Никулин). Ну, и конечно, фраза контрабандиста Лёлика (Анатолий Папанов) стала крылатой: «Дитям- мороженное, его бабе цветы!»

    Бриллиантовая рука
  • Подсолнух – символ солнца, радости и благополучия. Этот цветок популярен во многих странах!

    «Оз: ВЕЛИКИЙ и УЖАСНЫЙ» (фэнтези/ приключения 2013г) 12+

    Яркая сказка от Дисней. Здесь множество зелени и цветущих лесов, костюмы и головные уборы жителей волшебной страны так же украшают цветы, но одними из самых ярких растений, попавших в кадр, можно считать подсолнухи. Волшебник Оз и ведьма Теодора (роли которых исполнили Джеймс Франко и Мила Кунис ) прекрасно смотрятся среди этих солнечных цветов!

    Оз: ВЕЛИКИЙ и УЖАСНЫЙ
  • НАРЦИСС - символ благородства и жизни, цветок, который призван дарить хорошее настроение. Не часто можно встретить нарцисс в букетах, которые передают признание в любви… Но в одной киноленте он стал именно таким символом:

    «Крупная рыба» (фентези/мелодрама/приключения 2003 г) 12+

    Предполагалось, что режиссером этого фильма станет Стивен Спилберг, но в итоге эта роль досталась Тиму Бёртону. Основой для создания сценария послужил роман «Большая рыба: роман мифических пропорций» Дэниела Уоллеса. В фильме снялись такие яркие звезды Голливуда, как Дени Де Вито, Хелена Бонем Картер, Джессика Лэнг и многие другие

    В одном из эпизодов главный герой картины – юный Эдвард Блум (роль которого исполнил Эван Макгрегор), признается в любви очаровательной Сандре (в этой роли –Элисон Ломан) и дарит целое поле ее любимых цветов – нарциссов!

  • ГВОЗДИКА- цветок, символичный для многих людей во всем мире. От знака памяти и скорби до признания в страстной любви. Значение гвоздик весьма противоречиво, но излюбленным знаком внимания и признаний в чувствах этот цветок стал в советском кинематографе:

    «Служебный роман» (лирическая комедия 1977г) 6+

    Известная многим история о простом сотруднике статистического учреждения товарище Новосельцеве (роль которого исполнил Андрей Мягков) и руководителе этой организации – Людмиле Прокопьевне (Алиса Фрейндлих). Две судьбы, одна комичная история и, естественно, цветы! В одном из эпизодов главный герой тайно оставляет на столе своей начальницы букет из белых и красных гвоздик. Помните ли вы этот момент?

    Служебный роман

    ”Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика” (комедия 1967г.) 12+

    Популярная советская комедия от режиссера Леонида Гайдая. По сюжету, райкомхоз товарищ Саахов (Владимир Этуш), решает жениться на «спортсменке, комсомолке и просто красавице» Ниночке (Наталья Варлей). По обычаю гор, заручившись поддержкой дяди своей «невесты», Саахов инсценирует похищение девушки. Когда Нина оказывается в доме своего «жениха» он идет к ней, как настоящий кавалер с шампанским, фруктами и цветами. Роль цветочного сувенира досталась двум красным гвоздикам … но не их вина, что Ниночка подарка не оценила!

    Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика
  • ОРХИДЕЯ – символ уважения и благополучия, признание, страсть и восхищение, индивидуальность и сила… всю гамму бурных эмоций способен передать этот экзотический цветок!

    «Великий Гэтсби» (драма/мелодрама 2013г) 16+

    Яркий, красочный и незабываемый фильм от режиссера База Лурмана, собрал блистательных звезд кино. Здесь сыграли Леонардо ДиКаприо, Тоби Магуайр, Кэри Маллиган, Джоэл Эдгертон…Картина снята по роману американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

    По сюжету, действие разворачивается в Америке. 1922 год - эпоха джаза, драйва, шумных вечеринок и… начало Великой депрессии. Эта история о блистательном мистере Гетсби – короле вечеринок, шика и девичьих сердец. Какую тайну скрывает загадочный миллионер и что его волнует? Каждый кадр здесь прекрасен, а дополняют и передают настроение роскоши – чудесные орхидеи! Так же, появляются в кадре пионы, розы и эустома!

    «Коломбиана» (боевик/триллер/драма 2011г)16+

    Фильм Оливье Мегатона по сценарию Люка Бессона. Картина о жизни Каталеи (ее роль исполнила Зои Салдана). Ее семью жестоко убили, когда героине было всего 9 лет. Желая отомстить, девочка становится киллером! Находя своих обидчиков одного за другим, она оставляет свое послание : орхидею. Слоган этого фильма – «Месть бывает прекрасна». Так ли это, и обретет ли главная героиня покой, наказав всех виновников трагедии своей жизни?

  • ПИОН – пышный, удивительно прекрасный цветок с неповторимым ароматом! Он символизирует достаток и процветание, считается пожеланием взаимной любви.

    «Мария-Антуанетта» (драма/мелодрама/биография 2005 г ) 16+

    Фильм-биография, снятый режиссером Софией Коппола, рассказывает нам историю французской королевы Марии-Антуанетты, роль которой сыграла в этой картине Кирстен Данст. Как сложилась судьба молодой королевы и какие события привели к ужасающему финалу? История Марии-Антуанетты разворачивалась среди роскоши Версаля, драгоценностей, нарядов и, конечно, цветов. Главную роль здесь исполнили пионы.

  • САКУРА – что вы вспоминаете в первую очередь, когда слышите о её цветении? Конечно, сады Японии и роскошные розовые ветви, напоминающие облака из лепестков. Это символ быстротечности, юности и рассвета.

    «Мемуары гейши» (драма/мелодрама 2005г)12+

    Фильм Роба Маршалла снят по мотивам одноименного романа Артура Голдена. Это история японской девочки, которая была отдана в дом гейш. Традиции и эмоции , суровая реальность и сложности древней профессии. Что испытала главная героиня, пройдя сквозь все испытания, отведенные судьбой? В этом фильме мы увидим традиционные кимоно, и быт японских гейш, яркие кадры праздников и мрачные картины будней, а ещё – цветение сакуры!

    кадр из фильма - Мемуары гейши
  • ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ сборные флористические композиции и простые цветы так же сыграли свои роли. Одни букеты способны передать состояние главных героев, другие – подчеркнуть их нежность и хрупкость!

    «Искупление» (военный/детектив/драма/ мелодрама 2007г.)18+

    Фильм Джо Райта рассказывает нам о событиях  1935 года, которые развернулись на фоне Второй мировой войны. Это история о юной Бриони, которая обладая хорошим воображением, обвиняет в насилии ее кузины Лолы, молодого человека своей старшей сестры –Робби. Главным героям - Сесилии и Робби придется пройти через многие испытания, виной которым детская выдумка, созданный воображением узор… Сесилия (эту роль исполнила Кира Найтли), появляется в нескольких эпизодах с букетом из пионов и полевых цветов, а главный герой (которого сыграл Джеймс МакЭвой) - на цветущем маковом поле. Здесь так же есть кадры с цветущими лотосами, и букеты из роз и калл!

    «Сумерки. Сага.» (фэнтези/драма/мелодрама 2008-2012 г )16+

    Экранизация серии романов Стефани Майер. История невозможной любви между вампиром и простой смертной. Главные роли исполнили Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон. В нескольких частях влюбленные – Белла и Эдвард, беседуют среди полевых цветов, которые здесь подчеркивают хрупкость главной героини.

    «Сумерки. Сага. Полевые цветы»

    «Любовь случается» (драма/мелодрама 2009г)16+

    Фильм Брэндона Кэмпа. В ролях : Дженифер Энистон, Аарон Экхарт, Мартин Шин, Джуди Грир. Эта история о том, как Берк Райан, став вдовцом, пишет книгу. Книгу о том, как справиться с навалившимися проблемами, одиночеством и горечью утраты. Его работа имеет ошеломительный успех, наш автор считает что справился со всеми своими проблемами, что может изменить жизнь других людей и научить их преодолевать многое … но однажды он встречает прекрасную Элоизу, хозяйку цветочного магазина. Она знает толк в цветах и букетах, он прекрасна… и именно она, изменит жизнь главного героя!

В нашей статье представлены далеко не все шедевры киноиндустрии, с участием цветов. Возможно, вы вспомните еще множество фильмов, достойных внимания. Но одно мы знаем точно: как и главная героиня фильма «Любовь случается», флористы Гранд-Флора любят свое дело! Мы можем предложить вам букеты из гвоздик – цветов, популярных у режиссеров советского кинематографа; а может, вам больше подойдут оригинальные и роскошные композиции из орхидей, напоминающие шумные вечеринки Гэтсби? Нарциссы, розы, пионы или лилии - какие цветы ваши любимые?

 

Вверх