Чем отличаются эквадорские розы от голландских и российских.

Роза – самый популярный и часто приобретаемый цветок на флористическом рынке. Большинство женщин предпочитают именно букеты из роз. Они являются классикой и неотъемлемым атрибутом практически каждого мероприятия, будь то романтическая встреча или торжественный юбилей.

 

На рынке цветов сейчас можно встретить розы, выращенные в трёх разных странах – Эквадоре, Голландии и России. Они достаточно сильно отличаются друг от друга по разным характеристикам. Их внешний вид имеет существенные различия. Также представители разных стран отличаются ароматами, и все имеют свои достоинства и недостатки.

rose-aqua

Разница в выращивании


Главным фактором, который влияет на особенности выращивания, является климат. Погодные условия некоторых стран способствуют выращиванию такого растения. В то же время, в других государствах культивация возможна только в теплицах, с тщательнейшим уходом.

Эквадорская роза


Так, Эквадор по этому показателю однозначно выигрывает у других стран. Розы Эквадора выращиваются на высоких склонах потухших вулканов. Именно здесь самая благоприятная почва для роста практически любых цветов. Здесь луковицы растений удобряются пеплом, кроме того, почва там самая благодатная, а воздух на большой высоте над уровнем моря, способствует их активному росту. Солнечные лучи и очень плодородная почва – предпосылки для крупных размеров стеблей и бутонов роз. В этой стране выращиваются виды, которые могут похвастаться невероятной величиной. Кроме того, отличительная черта эквадорских сортов – яркие и сочные оттенки, которые сами по себе смотрятся очень эффектно, и в то же время, могут украсить любую цветочную композицию или букет. Растения из этой страны по праву считаются самыми красивыми в мире.



Голландская роза


В Голландии нет такого благоприятного климата как в Эквадоре. Однако страна, лидирующая в выращивании цветов, не может не заниматься культивированием «королевы». Поэтому в стране широко распространено разведение этих растений в теплицах, которые также называются розариями.



Российская роза


В России розы выращиваются, как правило, по тем же технологиям, что и в Голландии. Российская роза издаёт очень яркий аромат, настоящий запах розы. Бутон чуть меньше чем у эквадорской розы. Не смотря на то, что Российская роза имеет потрясающий аромат - она значительно уступает по своим характеристикам эквадорской и голландской. Стебли российских роз настолько тонкие, что даже крошечные бутоны на них еле держатся, поэтому в букете такая роза простоит совсем недолго. К сожалению, не всегда отечественный производитель может предложить качественный товар. Все показатели (размер, визуальные характеристики, стойкость к внешним условиям, время увядания) напрямую зависят не только от технологии взращивания, но и от условий транспортировки и хранения после среза цветка.


Flowers1
Flowers2
Flowers3
Flowers4
Flowers5
Flowers6

Плюсы и минусы каждого вида:


Эквадорская

Плюсы:
  • очень яркие оттенки
  • крупные бутоны и длинные стебли;
  • высокая стойкость
Минусы:
  • не ярко выраженный аромат
  • преобладание бальзамического аромата;

Эквадорские розы очень качественные благодаря максимально естественной технологии выращивания. Ни одна другая страна не может предложить цветы с такими размерами бутонов и стеблей. Благодаря своей стойкости к внешним условиям, их можно без всякого ущерба перевозить через океан в другие государства для реализации. Однако, после перевозки, их нужно медленно подводить к температуре окружающей среды от параметров холодильника (+5). Из-за этого период между срезом и продажей цветка достаточно продолжительный. За это время большая часть аромата улетучивается.


Голландская

Плюсы:
  • Уникальные сорта;
  • Свежий вид;
  • Удивительные расцветки;
Минусы:
  • Меньшие, чем у эквадорских, размеры;
  • Слабо выраженный аромат, относительно российских роз;

Розы из Нидерландов пользуются огромной популярностью. Они свободно конкурируют с эквадорскими, несмотря на то, что последние имеют всё-таки куда более впечатляющие размеры. Причина этому проста – голландские цветы выглядят гораздо свежее. Кроме того, они имеют более устойчивый запах, чем у эквадорских роз. В магазинах можно найти растения, которые были срезаны всего 3 суток назад. Поэтому, голландцы выигрывают в плане аромата и свежести.


Российская

Плюсы:
  • Доступная цена;
  • Стойкий и яркий аромат;
Минусы:
  • Низкая стоимость в букете;
  • Небольшое разнообразие сортов относительно эквадорских и голландских;

Отечественные цветы – это самый простой из рассматриваемых вариантов. Бутоны и стебли не могут повторить размеров эквадорских, а цветовые гаммы самых интересных сортов не в силах соперничать с голландскими. Тем не менее, такие цветы пользуются немалой популярностью в огромной степени за счёт своей стоимости. И не зря – отечественный продукт обладает интересным внешним видом. Его характеристики часто также неплохие. Главная особенность российских роз – ярко выраженный и стойкий аромат, особенно он присущ сортам красного цвета, например, популярному сорту «Ред Наоми». Такой особенностью не могут похвастаться эквадорские и голландские розы.

Фото менеджера
Ольга- менеджер специалист «Grand-Flora»
«При выборе стоит учитывать, для какой цели приобретаются цветы. Если вы планируете создать композицию или букет, то лучше для этого покупать только голландские или российские розы. Эквадорские же розы лучше всего смотрятся поодиночке – так ярче выделяется их размер.»

Самые популярные сорта:


Один из красивейших и самых востребованных сортов голландской розы – роза «Grand Prix». Бордовые, ароматные, махровые цветки, диаметром в 12 см, стебель достигает порой 1 метра!


Один из лучших сортов нового поколения – роза «Miss Piggy». Бутон красивой правильной формы бокала. Цвет бутона, как и полностью распустившегося цветка, неоднозначен. Нежный розовый цвет лепестков закручивается в персиковые нотки в середине цветка. Высота стебля достигает 50 – 80 см. Размер цветка – 8 – 10 см.


Голландский рынок розовых роз может похвастаться сортом «Aqua». Растет в форме куста от 70 до 80 сантиметров в высоту. Стебли у сорта роз «Aqua» прочные и ровные, с отсутствием шипов. Цветок роз сорта Aqua крупный с ярко выраженным ароматом.


Еще один популярный сорт роз – «Avalanche». Этот цветок на любителя, так как он не чисто белый, а с зеленым отливом. Цветы очень крупные. Длина стебля достигает 100 см. Розы «Avalanche» преимущественно белого цвета.

Роза grand_prix Роза miss_piggy Роза aqua.jpg Роза avalanche.jpg

Среди эквадорских сортов можно выделить «Movie Star». Он имеет громадный бутон, очень насыщенного красно-оранжевого оттенка. Такой бутон поражает своим великолепием, оттенками и размерами, присущими эквадорским сортам.


Еще один популярный сорт – «Limbo». Роза имеет нежно-желтый с зеленым отливом цвет. Высота стебля как правило составляет около 60-80 см. Бутоны конусовидные, лепестки с фестончатым краем.


Очень распространенным сортом эквадорских роз является сорт «Freedom». Высокий бокаловидный бутон красного цвета 7-10см, который сохраняет форму (не раскрывается). Толстый и высокий стебель 90-120 см. Этот цветок идеально подходит для букета. Такой букет простоит в вазе 1-2 недели.


Наиболее распространенный сорт белых эквадорских роз – «Vendela». Классическая форма, высокий и толстый стебель. Всего из 15 роз выйдет эффектный и впечатляющий букет.

Роза movie_star Роза limbo Роза freedom Роза vendela

Отечественный производитель выращивает самые популярные сорта данного цветка. Одним из самых популярных и ароматных сортов – роза «Red Naomi». Роза имеет глубокий бордовый цвет, иногда может быть темно-бордовой, с почти черными краями лепестков (если она росла в тени). Бутон не вытянут, после срезки розочка распускается, и бутон становится более раскрытым и крупным. Известно, что красные розы более стойкие, по сравнению с розами других цветов. Букет красных роз «Red Naomi» простоит в вазе от 5 до 14 дней.


Яркая окраска «Nostalgia» привлекает к себе внимание уже издалека. Цветки крупные, чашевидные, с закрученными белыми лепестками в центре и ярко-вишнево-красными по краям и с потрясающим ароматом. Лепестки имеют слегка волнистый край, так что цветок сохраняет привлекательность на всех стадиях роспуска. Размер стебля достигает 80 см.


Сорт «Talea» также популярен в России. Стебли длинные от 60 до 80 сантиметров. Цветы крупные, обладают нежным, кремовым цветом. Число лепестков в каждом из бутонов может достигать от 50 до 60 штук.


Сорт «Floribunda» является очень популярным в России благодаря своим достоинствам (обилие окрасок и ароматических оттенков и великолепное качество цветков).


Таким образом, розы из всех трёх стран имеют свои преимущества и недостатки. Выбор должен основываться на цели приобретения и бюджете.

 
Вверх